Institut Professionnel des Comptables
et Fiscalistes Agréés
Loi du 22 avril 1999
 
Liste des organisations professionnelles agréées

L’IPCF a mis en place une Commission consultative des Associations Professionnelles afin de renforcer ses relations avec les associations professionnelles. Chaque association professionnelle agréée peut y désigner un représentant. La liste ci-dessous reprend les différentes associations professionnelles, leur représentant et, le cas échéant, un lien vers leur site internet.

Afin de signaler les modifications relatives à votre association, veuillez utiliser le formulaire en annexe.
Vous trouverez les conditions d’agréation de la Commission consultative des Associations professionnelles ici.

A.C.T.I.F.S.Avenue J. Marvel 20 A, 5032 CORROY-LE-CHATEAU
Tel. : 0475 79 66 86
E-mail : info@actifs.be
Web : www.actifs.be
Président & délégué : Luc Vandenhouck (luc@vandenhouck.net)

A.F. (ACADEMIE FISCALE)

Chaussée de Viesville 148, 6041 GOSSELIES
Tel. : 0476 39 41 13
Web: www.academiefiscale.be
Président : Monsieur Jean Pierre RIQUET (president@academie-fiscale.be)
Délégué : Déborah LEPAGE (deborah@bcflepage.be)

A.P.C.H. - ASSOCIATION DES PROFESSIONNELS DE LA COMPTABILITE DU HAINAUTRue Vauban 6, 7500 TOURNAI
Tel. : 069 23 63 24
Fax : 069 84 35 91
E-mail : apch@swing.be
Web : www.apch.be
Président : Colette Moriau (colette.moriau@apch.be)
Délégué : Michel CELENZA (celenzacompta@skynet.be)

BAB - BKR - BEROEPSVERENIGING VOOR ACCOUNTANTS, BELASTINGCONSULENTEN, BEDRIJFSREVISOREN, ERKENDE BOEKHOUDERS-FISCALISTEN, ADVOCATEN EN NOTARISSEN

Ruggeveldlaan 755, 2100 Deurne
Tel.: 03 248 56 25
E-mail: secretariaat@bab-bkr.be
Web: http://www.bab-bkr.be
Président : Nick Verheyden
Délégué : Vincent Bossaert (v.bossaert@bossaert.be)

BAB BRABANT - BEROEPSVERENIGING VOOR FISCALE EN BOEKHOUDKUNDIGE BEROEPEN VAN BRABANT
Stormstraat 2 - 1000 BRUSSEL
Tel. : zie website
Fax : 03 400 23 38
E-mail : info@babbrabant.be
Web : www.babbrabant.be
Président : Herman De Cnijf (herman.decnijf@fhs.be)
Délégué : Hans Van Praet (hans_van_praet@hotmail.com)

B.B.B. - BEROEPSVERENIGING VAN BOEKHOUDKUNDIGE BEROEPEN

Schoendalestraat 379, 8792 DESSELGEM
Tel. : 056 44 37 21
Fax : 056 44 37 24
E-mail : secretariaat@bbb-vzw.be
Web : www.bbb-vzw.be
Président : Jean-Marie Hillewaere
Délégué : Christophe Van Heyste (christophe.van.heyste@telenet.be)

C.B.C. - CHAMBRE BELGE DES COMPTABLES, EXPERTS-COMPTABLES ET CONSEILS FISCAUX

Rue de l’Etoile 163, 1180 BRUXELLES
Tel. : 02 511 01 49
Fax : 02 511 41 43
E-mail : info@cbc-bruxelles.be
Web : www.cbcbxl.be
Président : Marc Gilson (info@cbc-bruxelles.be)
Délégué : Didier Pajot (didier_pajot@malou.com)

C.B.C. - Namur - Luxembourg

Rue Baron Fallon 23 – 5000 NAMUR
Tel. : 081 73 70 08
E-mail : cbc.nam.lux@gmail.com
URL : www.cbc-compta.be
Président : Angelo Terranova (angelo.terranova@skynet.be)
Délégué : Jean-François Denis (jeanfrançois.denis@skynet.be)

C.B.C.E.C. - CHAMBRE BELGE DES COMPTABLES ET EXPERTS-COMPTABLES - LIEGE

Rue Saint-Nicolas, 70 – 4000 LIÈGE
Tel. : 04 252 55 23
Fax : 04 254 21 16
E-mail : union@cbcec.be
Web : www.cbcec.be
Président : Yves Drapier
Délégué : Marcel-Jean Paquet (m.j.paquet@skynet.be)

C.E.C.C.B. - CHAMBRES DES EXPERTS-COMPTABLES ET DES COMPTABLES DE BELGIQUE
Avenue Louise 500, 1050 BRUXELLES
Tel. & fax : 02 648 29 12
E-mail : ccibrussels@cci.be
Président : Ivan Rymenhaut (rymenhaut.ivan@outlook.com)
Délégué : Anne-Marie Loor (compta@loor.be)

C.E.D.C.F. - CENTRE D’ETUDES DE DROIT COMPTABLE ET FISCALBoulevard Prince de Liège 56, 1070 BRUXELLES
Tel. : 02 522 06 92
Fax : 02 522 26 94
E-mail : cedcf@comptaplus.be
Président : Christian Depauw
Délégué : Bernadette Torelli (torellib@yucom.be)

C.R.E.C.C.B. - COMPAGNIE ROYALE DES EXPERTS COMPTABLES & COMPTABLES DE BELGIQUE

Boulevard Bischoffsheim 33 - 1000 BRUXELLES
Tel. : 0475 25 06 81
Fax : 09 231 21 20
E-mail : vdbludo@kvabb.org
Web : www.kvabb.org
Président : Ludo Van Den Bossche (vdbludo@kvabb.org)
Délégué : Joé Gutierrez-Ruiz (lafiduciaire@busmail.net)

EAST ACCOUNTANCY.BE

Rue Renkin 33, 4800 VERVIERS
Tel. & Fax : 087 77 18 89
E-mail : r.julemont@unidad.be
Président : René FAYEN (rfa@groupfayen.be)
Délégué : Jean-Claude Reuter (info@fiscowel.be)

FECOFI - FÉDÉRATION DES PROFESSIONS COMPTABLES ET FISCALES DE BELGIQUE
Rue Général Henry 36 - 1040 BRUXELLES
Tel. : 010 40 13 47
Fax : 071 88 81 96
E-mail : secretaire@fecofi.be
Web : www.fecofi.be
Président : Jean-Marie CONTER (jmconter@gmail.com)
Délégué : Philippe TALBOT (philippe.talbot@talbot.be)

G.F.P.C. - GROUPEMENT FRANCOPHONE DES PROFESSIONNELS DE LA COMPTABILITERue Warmonceau 314 , 1er étage - 6000 CHARLEROI
Tel. : 071 40 47 60
Fax : 071 40 47 50
E-mail : gfpc@skynet.be
Web : www.gfpc.be
Président : Odile Bodart
Délégué : Alain Fisette (alain.fisette@skynet.be)

I.F.B. - INSTITUT DES FIDUCIAIRES DE BELGIQUE asblAvenue Louise 347 / 7, 1050 BRUXELLES
Tel. : 02 627 58 15
Fax : 02 627 58 01
E-mail : agk@guykahn.be
Président : Guy Kahn (agk@guykahn.bev)
Délégué : Emmanuel Denis (e.denis@comptactuel.be)

K.B.A.B. - KEMPENSE BEROEPSVERENIGING VAN ACCOUNTANTS, BELASTINGCONSULENTEN, BOEKHOUDERS EN BEDRIJFSREVISOREN
Kempenlaan 26, 2300 TURNHOUT
Tel. : 014 42 10 72
Fax : 014 71 02 67
E-mail : Président@kbab.be
Web : www.kbab.be
Président : Leo Stessens (Président@kbab.be)
Délégué : Bart Claessens (bart.claessens.bc@telenet.be)

K.V.A.B.B. - KONINKLIJKE VERENIGING DER ACCOUNTANTS EN BOEKHOUDERS VAN BELGIE
Maurice Verdoncklaan 57, 9050 GENTBRUGGE
Tel. : 09 001 04 65
Fax : 09 231 21 20
E-mail : vdbludo@kvabb.org
Web : www.kvabb.be
Président : Ludo Van Den Bossche (vdbludo@kvabb.org)
Délégué : Caroline Meys ( taxconsulting@telenet.be )

L.B.C. - N.V.K.
Sudermanstraat 5, 2000 ANTWERPEN
Tel. : 03 220 87 11 - 6
Fax : 03 231 66 64
Web : www.acclbc-nvk.be
Président : Luc Van De Moortel
Délégué : Mark Borghgraef (mark.borghgraef@vmsbvba.be)

L.V.A.B. - LIMBURGSE VERENIGING VAN ACCOUNTANTS EN BELASTINGCONSULENTEN
Diepenbekerweg 65, 3500 HASSELT
Tel. : 011 30 13 50
Fax : 011 22 99 70
E-mail : info@lvab.be
Web : www.lvab.be
Président : Johan De Coster (info@lvab.be)
Délégué : Eddy VALEE (eddy.valee@defactuurwinkel.be)

M.A.B. - MECHELSE ACCOUNTANTS, BEDRIJFSREVISOREN, BOEKHOUDERS EN BELASTINGCONSULENTEN
Ambroossteenweg 1, 1981 HOFSTADE
Tel. : 015 62 31 10
Fax : 015 62 18 48
E-mail : info@mab.be
Web : www.mab.be
Président : Marie-Thérèse Smet
Délégué : Carine Hemeleers (carine.hemeleers@skynet.be)

O.E.C.C.B.B. - ORDRE DES EXPERTS COMPTABLES ET DES COMPTABLES BREVETES DE BELGIQUE, SOCIETE ROYALE

Chaussée de Louvain, 428, 1380 OHAIN-LASNE
Tel. : 02 343 02 12
Fax : 02 343 09 43
E-mail : info@oeccbb.be
Web : www.oeccbb.be
Président : Gérard Delvaux (gerard.delvaux@oeccbb.be)
Délégué : Gérald LEMERCINIER (gl.bgc@skynet.be)

U.H.P.C. - UNION HENNUYERE DES PROFESSIONNELS DE LA COMPTABILITEChemin de la Procession 164 , 7000 MONS
Tel. : 065 34 64 91
Fax : 065 84 79 42
E-mail : patrick.jaillot@jaillot.be
Web : www.uhpc.be
Président : Patrick Jaillot (patrick.jaillot@jaillot.be)
Délégué : non nommé

U.P.C.H.O. - UNION PROFESSIONNELLE DE COMPTABILITE DU HAINAUT OCCIDENTAL
Rue Terre à Briques 29C, 7522 MARQUAIN
Tel. : 069 35 22 96
Président : Pascal De Handschutter (pascaldh@gmail.com)
Délégué : Willy Manssens (w.manssens@skynet.be)

V.A.B.F. - VERENIGING VAN ACCOUNTANTS, BEDRIJFSREVISOREN,BELASTINGCONSULENTEN, BOEKHOUDERS EN FISCALISTEN
Boelenaar 1, 9031 GENT (DRONGEN)
Tel. : 09 377 87 88
Fax : 09 378 06 67
E-mail : info@vabf.be
Web : www.vabf.be
Président : Johan Van Haeverbeke
Délégué : Jan Steurtewagen (jan_steurtewagen@bebotax.com)

WV.I.F.F.B. - WEST-VLAAMS INTERPROFESSIONEEL FORUM VOOR FISCALE BEROEPSBEOEFENAARS, vzw
Wortegemseweg 52, 8790 WAREGEM
Tel. : 056 21 49 77
Fax : 056 20 52 00
E-mail : info@fiscaalforum.be
Web : www.fiscaalforum.be
Président : Jean-Claude Dekeyser (info@fiscaalforum.be)
Délégué : Eddy Delys (eddy.delys@skynet.be)


Dernière mise à jour le 25/08/2017 16:07:38